Leilões: Vacheron Constantin: tours VIP às instalações da marca em leilão

Não é todos os dias que se vê acontecer um leilão bem original, como foi o caso do leilão online que aconteceu no passado dia 15 de outubro, no qual, além de seis relógios vintage da Vacheron Constatin, estiveram em cima da mesa dois lotes que compreendiam tours VIP à manufatura da marca genebrina.

No passado dia 15 de outubro, a Sotheby’s promoveu um leilão online de oito lotes da Vacheron Constantin. E se o facto de ser um leilão online que compreendia peças vintage da marca já se revelou uma novidade, o facto de entre os lotes se incluírem dois lotes separados que passavam por tours VIP para duas pessoas às instalações da marca em Genebra na companhia de Christian Selmoni, diretor de estilo e património da Vacheron Constantin, revelou-se uma estratégia bem diferenciada.

Segundo o WatchPro, uma das experiências compreendia, além da estadia e refeições, um dia de visita aos ateliers da marca em Genebra, para testemunhar o processo de criação dos relógios da Vacheron Constantin e assistir a uma apresentação dos arquivos e coleção privada da marca. Já o tour de dois dias compreendia visitas aos ateliers de Genebra e da Vallée de Joux, para conhecimento dos bastidores de relojoaria, restauro e ateliers de métiers d’art. Incluída estava também a oportunidade de conhecer os designers da marca, de participar na criação do produto e de assistir a uma apresentação de peças vintage selecionadas durante uma experiência gastronómica privada.

No final, o grande vencedor do leilão acabou por ser a ref. 4240, um calendário completo em aço, datado de 1945, que foi arrematado por £ 37.500, sendo que as estimativas apontavam para valores entre as £ 8.000 e as £ 12.000.

Quanto ao lote 8, que compreendia a experiência de dois dias ao universo da marca, foi arrematado por 6.250 GBP. O lance inicial começou nas £4,000. O lote 7 que compreendia um dia de tour não foi licitado.

Ainda segundo o WatchPro, esta foi a primeira vez que a Sotheby’s organizou um leilão online de peças vintage da Vacheron Constantin, peças essas selecionadas por peritos da própria marca e restauradas pela equipa interna de relojoeiros especializados em relógios vintage.

Visite o site oficial da Sotheby’s para mais informações.

Outras leituras